Home rss business hindi Kia सितंबर 2026 Q3 बिक्री विवरण: Seltos, Sonet, Carens Clavis, Syros, Sorento...

Kia सितंबर 2026 Q3 बिक्री विवरण: Seltos, Sonet, Carens Clavis, Syros, Sorento और Carnival

2
0

Kia India ने सितंबर 2026 में अपनी बिक्री के आंकड़ों में substantial वृद्धि दर्ज की। कंपनी ने 32,017 यूनिट्स की बिक्री की, जो सितंबर 2025 में बेची गई 22,700 यूनिट्स की तुलना में साल-दर-साल 41.04% की बढ़ोतरी है। यह पिछले साल के इसी महीने की तुलना में 9,317 यूनिट्स की वृद्धि है और अगस्त 2026 में दर्ज 29,042 यूनिट्स के मुकाबले 10.24% की बढ़त भी है। खास बात यह है कि यह Kia India की अब तक की सबसे अधिक मासिक बिक्री रही।

पूरे जुलाई–सितंबर क्वार्टर (Q3 2026) के दौरान, Kia ने 89,259 यूनिट्स की डिलीवरी की, जो Q3 2025 में दर्ज 64,443 यूनिट्स की तुलना में 38.51% अधिक है। इससे बाजार में कंपनी की बढ़ती गति और मजबूत हुई है।

—

## Seltos बनी वृद्धि की प्रमुख वजह

सितंबर में Seltos Kia की सबसे अधिक बिकने वाली कार रही और अन्य मॉडलों से काफी आगे रही। इसकी 12,593 यूनिट्स बिकीं, जो पिछले साल सितंबर में दर्ज 5,816 यूनिट्स से दोगुने से भी अधिक हैं। इस तरह साल-दर-साल वृद्धि 116.52% रही। अगस्त में बिकी 11,716 यूनिट्स की तुलना में भी इसमें 7.49% का सुधार हुआ। Seltos ने Kia की मासिक बिक्री में 39.33% हिस्सेदारी दर्ज की और अकेले ही कंपनी की साल-दर-साल बिक्री वृद्धि में 6,777 यूनिट्स का योगदान दिया।

Q3 2026 में Seltos की कुल 36,850 यूनिट्स बिकीं, जो Q3 2025 में बेची गई 16,513 यूनिट्स की तुलना में 123.16% अधिक है। अकेले इस मॉडल ने Kia की तिमाही बिक्री में हुई कुल शुद्ध वृद्धि का लगभग 82% योगदान दिया। Kia की कुल तिमाही बिक्री में Seltos की हिस्सेदारी 41.28% रही।

—

## अन्य प्रमुख प्रदर्शनकर्ता: Sonet और Carens Clavis

### Sonet

सितंबर 2026 में Sonet की 9,493 यूनिट्स बिकीं, जो एक साल पहले की 9,020 यूनिट्स की तुलना में मामूली 5.24% अधिक है। अगस्त में दर्ज 9,048 यूनिट्स की तुलना में इसमें 4.92% की वृद्धि हुई। मासिक बिक्री में लगभग 30% हिस्सेदारी के साथ Sonet और Seltos ने मिलकर सितंबर में Kia की कुल बिक्री में लगभग 69% योगदान दिया।

Q3 के दौरान Sonet की 27,454 यूनिट्स बिकीं, जो Q3 2025 में दर्ज 24,388 यूनिट्स की तुलना में 12.57% की वृद्धि है। तिमाही बिक्री में इसकी हिस्सेदारी 30.76% रही।

### Carens Clavis

सितंबर में Carens Clavis की 6,319 यूनिट्स बिकीं, जो सितंबर 2025 में बेची गई 7,338 यूनिट्स की तुलना में 13.89% कम है। हालांकि, अगस्त में दर्ज 6,093 यूनिट्स के मुकाबले इसमें 3.71% की मामूली रिकवरी देखी गई। Kia की मासिक बिक्री में इस मॉडल की हिस्सेदारी 19.74% रही।

Q3 के दौरान Carens Clavis की बिक्री 18.37% घटकर 17,764 यूनिट्स रह गई, जबकि एक साल पहले इसी अवधि में इसकी 21,762 यूनिट्स बिकी थीं। तिमाही के दौरान सूचीबद्ध मॉडलों में साल-दर-साल गिरावट दर्ज करने वाला यह एकमात्र मॉडल रहा, फिर भी कुल बिक्री में इसकी हिस्सेदारी 19.90% रही।

—

## Syros, Sorento और Carnival — उभरते सितारे और गिरावट

### Syros

Syros की ICE और EV बिक्री को मिलाकर सितंबर में 1,848 यूनिट्स रही, जो सितंबर 2025 में दर्ज 465 यूनिट्स की तुलना में 297.42% की बड़ी वृद्धि है। अगस्त में बिकी 1,742 यूनिट्स के मुकाबले भी इसमें 6.08% की बढ़ोतरी हुई। यह वृद्धि जुलाई में EV वेरिएंट की शुरुआत के बाद दर्ज हुई, जिससे मासिक बिक्री 2,000 यूनिट्स के करीब पहुंचने में मदद मिली।

Q3 2026 में Syros की कुल 4,893 यूनिट्स बिकीं, जो Q3 2025 में दर्ज 1,607 यूनिट्स से 200% से अधिक की वृद्धि है।

### Sorento

Sorento ने बिक्री के अपने पहले पूरे महीने—सितंबर—में 1,739 यूनिट्स की मजबूत शुरुआत की। अगस्त में इसकी केवल 365 यूनिट्स बिकी थीं। 1,374 यूनिट्स की इस बढ़ोतरी ने Kia की महीने-दर-महीने बिक्री वृद्धि में लगभग 46% का योगदान दिया।

तिमाही के दौरान Kia ने 2,104 Sorento यूनिट्स की बिक्री की।

### Carnival

इसके विपरीत, सितंबर में Carnival की बिक्री तेजी से घटकर 25 यूनिट्स रह गई। यह सितंबर 2025 में दर्ज 61 यूनिट्स की तुलना में 59.02% की गिरावट और अगस्त में बिकी 78 यूनिट्स की तुलना में 67.95% की कमी है। Kia ने Carnival के हाइब्रिड वर्जन को पेश करने की जानकारी दी है, जिसके जल्द लॉन्च होने की उम्मीद है। इसकी बुकिंग पहले से खुली हुई है।

मासिक बिक्री में कमजोर प्रदर्शन के बावजूद, Carnival ने Q3 2026 में कुछ वृद्धि दर्ज की। इसकी 194 यूनिट्स की बिक्री Q3 2025 में दर्ज 173 यूनिट्स की तुलना में 12.14% अधिक है।

—

## संदर्भ: ये आंकड़े क्या संकेत देते हैं

सितंबर और Q3 2026 में Kia का प्रदर्शन बाजार के रुझानों के साथ उसके मजबूत तालमेल और प्रभावी प्रोडक्ट रणनीतियों को दर्शाता है।

– Seltos का शानदार प्रदर्शन एक प्रमुख वॉल्यूम ड्राइवर के रूप में इसकी स्थिति को रेखांकित करता है। इसमें अपडेटेड फीचर्स या इस सेगमेंट के प्रति ग्राहकों की बदलती पसंद का भी समर्थन मिला हो सकता है।

– जुलाई में EV मॉडल की लॉन्चिंग से Syros की बिक्री में आई तेजी, इलेक्ट्रिफाइड विकल्पों में बढ़ती रुचि के अनुरूप है।

– Sorento के शुरुआती आंकड़े हाई-एंड SUV सेगमेंट में नए मॉडल के लिए मजबूत मांग का संकेत देते हैं।

– सितंबर में Carnival की बिक्री में गिरावट इसकी पुरानी जनरेशन और इसके आगामी हाइब्रिड मॉडल को लेकर ग्राहकों की प्रतीक्षा से जुड़ी हो सकती है।

वहीं, मासिक और तिमाही दोनों अवधियों में Carens Clavis की बिक्री में आई कमी MPV/कॉम्पैक्ट SUV वर्ग में ग्राहकों की पसंद में बदलाव या प्रतिद्वंद्वी मॉडलों से बढ़ती प्रतिस्पर्धा का संकेत दे सकती है।

—

## Q3 2026 एक नजर में

यहां तिमाही प्रदर्शन के प्रमुख आंकड़ों का सारांश दिया गया है:

– कुल तिमाही बिक्री में साल-दर-साल 38.51% की वृद्धि: 89,259 यूनिट्स बनाम 64,443 यूनिट्स।
– सबसे बड़ा योगदान: Seltos – 36,850 यूनिट्स (साल-दर-साल 123.16% अधिक), लगभग 41.28% हिस्सेदारी।
– स्थिर दूसरे स्थान पर: Sonet – 27,454 यूनिट्स, 12.57% की वृद्धि।
– उल्लेखनीय गिरावट: Carens Clavis – 17,764 यूनिट्स, 18.37% की कमी।
– अन्य मॉडल: Syros और Sorento का मिला-जुला प्रदर्शन; Carnival की यूनिट्स कम रहीं, लेकिन मामूली वृद्धि दर्ज की गई।

—

Kia India के सितंबर और Q3 2026 के नतीजों से स्पष्ट है कि ऑटोमेकर को अपने SUV और कॉम्पैक्ट SUV मॉडलों के जरिए तेज बढ़त मिल रही है। EV Syros के प्रदर्शन में सुधार के संकेत, Sorento की बाजार में एंट्री और Carnival जैसे मॉडलों को अपडेट किए जाने के साथ Kia अत्यधिक प्रतिस्पर्धी बाजार में अपनी निरंतर गति बनाए रखने की तैयारी कर रही है।

This article is AI-generated content. Please verify the information independently before taking any action based on this article.